Как найти баланс

В косметологии часто используется обозначение рН. Но всегда ли мы верно понимаем, о чем идет речь?

Проведем очередной ликбез:
рН (pondus Hydrogenii) — водородный показатель, по которому определяется кислотно-щелочной баланс.
Этот фактор можно сопоставить с иммунитетом. Кислотно-щелочная среда защищает кожу, препятствует инфекциям, борется с патогенной флорой и вредоносными микроорганизмами. Кроме того, она помогает поддерживать достаточное содержание влаги, сохраняя здоровье кожи.
Ее нарушения чреваты различного рода проблемами — псориаз, угревая сыпь, комедоны, микротрещины и т.д.

Средним значением нормы считается рН 5,5 – это нейтральный баланс кислоты и щелочи, но иногда он может отклоняться от нормы, или быть индивидуальной особенностью конкретного организма.
Если доминирует кислотная среда, то pH находится в промежутке 3 — 5, 5; кожа склонна к сухости и шелушениям. Если же преобладает щелочная среда, то pH составляет 5,5 — 7. Эти значения характерны для жирной кожи.

Изменения рН отражаются на внешнем виде, но более точно их можно отследить с помощью специальных тестов в кабинете косметолога.

Почему нарушается рН?
Факторов много: несбалансированное питание, вредные привычки, несоблюдение суточного режима, некачественная вода, ультрафиолет и плохая экология современных городов.
Полностью исключить все причины мы не можем, поэтому вопросу стоит уделить особое внимание.
Помимо полноценного отдыха, качественного рациона и заботы об общем состоянии организма, не стоит забывать и о простых правилах — например, использовании тоника после умывания, которое само по себе защелачивает кожную среду, создавая дисбаланс (даже, если вы пользуетесь мягкими средствами!).

💚Гидролат березы в составе Тоника для лица «Индекс натуральности» способствует восстановлению естественного рН кожи, а комплекс лечебных растений дарит увлажнение и свежесть.
*Не содержит спирта.

Ухаживайте за своей кожей и будьте в балансе!

Другие статьи

Наши продукты

Меню